В Москве объявили победителей и финалистов третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

Х проектов из региона были признаны лучшими практиками активного долголетия и рекомендованы для тиражирования во всех регионах страны. При этом, Х практик - перечислить все практики-победителей, если есть, -стали победителями третьего Всероссийского отбора, который проводится при поддержке национального проекта “Демография”. Кроме того, Х проектов для людей старшего поколения стали финалистами конкурсного отбора.

Победителями третьего Всероссийского отбора стали 15 практик активного долголетия из 11 регионов страны. Больше всего проектов победителей посвящены обеспечению активной жизни людей старшего возраста - в этой номинации были отмечены пять проектов из Калужской, Саратовской и Тюменской областей, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. В направлении здорового образа жизни победили конкурсанты из Вологодской, Липецкой областей и Санкт-Петербурга. В этом году также значительная часть практик-победителей посвящены медицинскому и социальному уходу, общественной заботе и профилактике. Проекты в этом направлении представили двое участников из Красноярского края, а также конкурсанты из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. В сфере образования и занятости старшего поколения были выбраны практики из Ханты-Мансийского АО и Ульяновской области.

За год количество регионов участников увеличилось до 59, а число заявок выросло в полтора раза - с 689 до 923. В том числе в финал вышли 14 проектов некоммерческих организаций и 7 корпоративных практик.

Во время Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия проходит не только обмен опытом, но и обучение организаторов социальных проектов для людей старшего возраста.

По мнению первого заместителя министра труда и социальной защиты РФ Ольги Баталиной, создание грантового фонда позволит увеличить количество участников и расширить географию конкурсного отбора.

«Я думаю, что введение грантового фонда в этот конкурс еще дополнительно усилит стимулы и для выявления лучших практик, и для их тиражирования, –  отметила Ольга Баталина – Мы огромные надежды возлагаем и на наш отбор, и на поддержку регионов в этом вопросе. Я очень надеюсь, что в следующем году у нас будет не 59 регионов-участников, а значительно больше».

Охват практик-победителей третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

Победителями отбора «Лучшие практики активного долголетия - 2022» стали:

«Активная жизнь»:

«Здоровый образ жизни»:

«Медицинский и социальный уход, общественная забота и профилактика»:

«Образование и занятость»:

Справочно:

Конкурсный отбор лучших практик активного долголетия проходит при поддержке национального проекта “Демография”. Организаторы - АНО “Национальные приоритеты”, Министерство труда и социальной защиты России и Агентство стратегических инициатив. Партнерами отбора выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, НИУ ВШЭ, Общественная палата России, Ассоциация волонтерских центров, Российский геронтологический научно-клинический центр РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, Альянс “Серебряный возраст”, Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, благотворительный фонд “Почет”.

Отбор включен в план мероприятий на 2021-2025 годы по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 23 июня 2021 г. № 1692-р.

У Вас недостаточно прав для комментирования